В рамках Года исторической памяти и проекта по литературному краеведению «Літаратурная карта Гомеля» в библиотеке-филиале № 10 им. В. Ю. Драгунского ГУ «Сеть публичных библиотек г. Гомеля» состоялась встреча учащихся 3 «А» класса СШ № 30 с гомельскими писателями, членами Союза писателей Беларуси и России Андреем Матвеенко и Татьяной Моисеевой.

Писатели рассказали ребятам о начале своего творческого пути, о том, кто был главным вдохновителем их первого совместного рассказа, как «рождались» сборники рассказов для детей, о воплотившихся в жизнь мечтах и новых творческих планах, о своих книгах. А также Татьяна Моисеева и Андрей Матвеенко рассказали ребятам много интересного о таинственном и притягательном мире болот, о его разнообразных обитателях.

Театральная группа «Сонейка», действующая в библиотеке имени В. Ю. Драгунского, удивила не только писателей, но и ребят своим неожиданным появлением на мероприятии в качестве Кикиморы. Этот сказочный персонаж, обитательница болот, играла с детьми в игры, загадывала загадки и рассказывала о своих местах обитания.

Приятным сюрпризом для гостей стали рисунки школьников, которые они нарисовали по мотивам рассказов писателей из книги «Знакомые незнакомцы». Также подарок от Татьяны Рудольфовны получила и библиотека – повесть о волчонке «Жажда покоя».

Ребята засыпали гостей библиотеки вопросами. Всем было интересно узнать, есть ли у писателей животные, как они пишут рассказы, какие книги в детстве читали и многое другое, что касается их творчества и работы. В конце встречи дети окружили писателей с просьбой получить у них автограф.

Мероприятие прошло в теплой дружественной атмосфере.

Яндекс.Метрика