Активная работа литераторов Добрушского района
18.04.2021г.
В читальном зале Добрушской центральной районной библиотеки в рамках народного литературно-поэтического клуба «Вдохновение» прошёл поэтический вечер «Бог каждому даёт своё призвание…»
В этот день библиотекари, члены клуба и гости мероприятия имели возможность познакомиться с книгой «Майскі ранак” члена СПБ Анны Атрощенко и творчеством члена СПБ Людмилы Яськовой.
23.05.2021г.
В читальном зале Добрушской центральной районной библиотеки
Прошёл литературный вечер-реквием «Это нужно живым!»
Основная тема – «Война пришлась на наше детство».
Началось мероприятие с просмотра клипа, в котором на фоне военной хроники прозвучала песня в исполнении Натальи Паруковой на стихи Л.Яськовой «О войне». Затем присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
Первое слово в этот день было предоставлено детям войны, самым старшим участницам клуба «Вдохновение»: Антипович Валентине Александровне и Климович Людмиле Ивановне. Затем, право рассказать о своих родных, было предоставлено всем присутствующим.
С домашним заданием: написать короткие рассказы о войне со слов своих родных (детей войны) справились 2 человека: Галина Песенко, написавшая рассказ “Белые ленточки” и член СПБ Людмила Яськова написавшая рассказ “Хлебушек от папы” и стихотворение “ Летели с миром журавли”.
В завершение встречи Галине Песенко была вручена благодарность за участие в конкурсе “Читаем о Победе” . А рассказы очевидцев войны, стихи и рассказы членов клуба о войне запланировано внести в будущую книгу о войне.
18 июля 2021г.
В читальном зале Добрушской центральной районной библиотеки состоялся вечер-памяти «В сердцах друзей вы вечно с нами…»
Вечер прошёл в неравнодушной, немного грустной и трогательной атмосфере. Вначале мероприятия руководитель клуба Л.А.Яськова рассказала присутствующим, что вечер посвящён памяти друзей по перу, ушедших в невозвратность . Члены народного клуба «Вдохновение» почтили память Нины Гуцевой, Виктора Гапоненко и Владимира Крюкова минутой молчания.
Затем, руководитель клуба напомнила биографию небожителей , о их жизни и творческих достижениях. Единомышленники воспоминали друзей: какими они запомнились им при жизни. С особым теплом члены клуба читали стихи ушедших друзей о любви, о жизни, о клубе, о родном крае, о природе, пели и слушали песни на стихи Нины Гуцевой и Владимира Крюкова, музыку к которым написал член клуба Николай Кизёв. О Викторе Гапоненко и Владимире Крюкове очень трогательно рассказала Галина Песенко. Алексей Скачков вспоминал Владимира Крюкова, о творческих поездках с ним в гомельские учреждения и поездках в Российские творческие объединения. По завершению вечера-памяти, не нарушая традиции клуба, поэты читали свои новые стихи, а певчий коллектив, под сопровождение гитары Алексея Скачкова, исполнил ретро-песни.
15 августа 2021г.
В читальном зале Добрушской центральной районной библиотеки
в рамках народного литературно-поэтического клуба «Вдохновение» ярко прошёл творческий вечер добрушского поэта-барда Алексея Скачкова «Живая струна», на который собрались гости клуба.
Вначале руководитель клуба Людмила Александровна Яськова представила публике поэта-барда, члена клуба «Вдохновение» Алексея Скачкова, рассказала о его роли в жизни клуба, о его творческих достижениях, о широкой палитре его творчества.
В это время на проекционном экране демонстрировалась презентация творческого участия Алексея во всех мероприятиях клуба, в творческих встречах Гомельских литобъединений, Бобруйского литобъединения, в международных литературных встречах творческой интеллигенции в городах Злынка, Новозыбков, Стародуб, Клинцы.
Затем слово предоставили виновнику торжества. Алексей Скачков рассказал присутствующим о том, как начиналась его творческая биография и о роли народного литературно-поэтического клуба «Вдохновение» в его жизни.
А после под живые аккорды гитары звучали стихи и песни. Их тематика была весьма разнообразной: серьёзные о войне, лирические о любви, философские и юмористические.
Завершилось мероприятие по традиции поздравлениями виновника торжества и чтением новых стихов поэтов клуба.
25 августа 2021 г.
Руководитель народного литературно-поэтического клуба «Вдохновение», член СПБ Л.Яськова приняла участие в состоящейся онлайн конференции «Поэты идут по земле», инициатором которой была Новозыбковская центральная библиотека им.Н.Д.Долгорукова и поэты клуба культурных инициатив «Зыбчане». По предложению россияне и белорусы по очереди читали стихи.
Виртуальная встреча дала возможность продолжать тесное дружеское сотрудничество между библиотеками и членами литклубов.
По материалам клуба «Вдохновение»
