В школе она мечтала стать астрофизиком. И, хотя любовь к астрономии у нее осталась навсегда, обладательница золотой медали предпочтение отдала все-таки журналистике, с отличием закончила факультет журналистики Белгосуниверситета. При этом, всегда с ней оставался «космос» поэзии.
Зрители гомельского телевидения помнят Лилию Величко как тележурналиста и ведущего областных новостей. Читатели «Гомельской праўды» до сих пор вспоминают ее яркие очерки и зарисовки. А жители Гомельского района благодарны ей, как руководителю журналистского коллектива районной газеты «Маяк» – издание за период ее руководства приобрело совершенно новое лицо и новых читателей. Тем временем Лилия Величко продолжала свое восхождение в настоящую журналистику. И сейчас живет тем же: руководит журналистским коллективом «Нефтяника» (газеты и научно-популярного журнала «Нефтяник Полесья» ПО «Беларуснефть»). Для нее все также привычны репортажи и корреспонденции — с буровых, предприятий нефтедобывающей отрасли, пишет об успехах, проблемах, реальной жизни многотысячного коллектива.
Однако и в этой, казалось бы, прозе жизни, она по-прежнему остается верной Поэзии. Ее стихи последние два десятилетия охотно публиковали «Гомельская праўда», «Белорусская нива», российский журнал «Форум», альманахи «Литерра», «Дрезден-2007», «Литературная Гомельщина», а самые значимые подборки можно найти в коллективных сборниках «Натхненне», «Яблоневый бонсай», «Aurora Borealis», «Oroboro». И стихи эти – необычные, умные, смелые. С космическим взлядом, несколько ироничным. Но в строках – поэзия, поэзия чистейшей воды. Это значит, настоящая…
Когда мне плохо – я смеюсь,
Слезами горю не поможешь.
А время далеко за полночь
И звезды излучают грусть.
Я строю замки из песка,
Я строю сказочные планы,
Хоть перспективы так туманны,
А с потолка глядит тоска.
Душа, как муха о стекло,
О странную преграду бьется.
Мгновений много утекло
В бокал расплавленного солнца.
Когда мне плохо – усмехнусь:
«Ну, чем же кончится все это
Так интересно…». Сдохнет грусть,
И где-то вспыхнет лучик света.
Это стихотворение написано поэтессой лет пятнадцать назад, но оно не может не волновать, способно заставить читателя задуматься о смысле его жизни, о завтрашнем дне, который будет обязательно лучшим. Другого просто не может быть!
В промежутке между повседневной журналистикой и домашними (жизненными) хлопотами Лилия неспешно писала о многом: о своих чувствах, о любви, об идеалах в жизни, о том, что же ждет ее лирического героя впереди, в такой непростой и непонятной зачастую жизни. Иногда получала краткие рецензии-комментарии на новые стихи, осмелившись разместить их на разных ресурсах в сети Интернет. Вот, например: «Казино Осень» — хочется перечитывать. Красиво описана осень. И парк как живой. Интересно сравнение осени с картинами Дали»; «Японская принцесса» — Атмосферно! Где-то даже напомнило Б.Б. Гребенщикова…»
Признание читателей, безусловно, вдохновляло. Но реальная жизнь возвращала Величко в будни: сегодня, например, нужен в «районку» репортаж с не очень передовой молочно-товарной фермы, завтра просто необходимо написать о лучшем труженике перерабатывающего предприятия, потом — пахоте и о севе, уходе растений, уборке… Жизнь… такая, какая есть, как у всех! Однако у поэтессы еще и стихи рождались, снова и снова, и периодически Лилия Величко радовала ими своего читателя. Он у нее, заметим, есть, свой читатель: такой же умный, размышляющий о бытие, разделяющий и, возможно, не разделяющий ее взгляды, но тем она, ее поэзия, такому читателю и интересна.
И вот наконец появился серьезный подарок читателям: долгожданный поэтический сборник Лилии Величко. Название – снова космическое: «Полуночное солнце». Более чем двадцатилетний симбиоз талантливого поэта и журналиста, члена Союза писателей Беларуси и Белорусского союза журналистов!
В книгу, вышедшей из печати в Минске в сентябре (издатель Змицер Колас), вошли избранные стихотворения, написанные с 90-х годов прошлого века до нашего времени, а также новые произведения, ранее нигде не публиковавшиеся.
Известный в Беларуси переводчик, поэтесса и – особо подчеркнем! –ценительница настоящей поэзии Ольга Равченко, едва только заполучив в руки великолепно оформленный поэтический сборник и, «пробежавшись» по его страницам, не смогла скрыть своего восхищения:
— Это большая удача автора! Книга яркая, умная – отражающая темы, интересные не только гомельчанам, но и всему Человечеству. Поэтесса, виртуозно владеющая различными формами стихосложения, не перестаёт удивлять читателя неожиданными поэтическими виражами, крутыми подъёмами и головокружительными спусками…\
Что ж, сложно не согласиться с такой восторженной оценкой: в творчестве (и в данной книге в особенности!) нашей современницы Лилии Величко действительно просматривается широкий диапазон интересов и умение увидеть общие законы бытия в мельчайших их проявлениях. Лирический герой ее стихов порой почти сливается с личностью автора, а иногда как актер проживает совсем иную жизнь.
А особо в поэзии гомельской поэтессы трогает (надеюсь, это вслед за мной подчеркнут и читатели нового ее сборника), – так это ранимая душа поэтессы. Лилия – тонкий лирик. Ее герой любящий и страдающий. Неравнодушный ко всему происходящему вокруг. А она — Человек, всецело преданный родной земле, что и подтверждают эти строки:
Земля моя, – не край, не уголок,
Ты для меня земных дорог начало,
Вселенной центр и для всего исток,
Что каждый день и час я постигала.
Меня, как птицу, выкормив с руки,
Ты на просторы мира отпустила.
Но мы с тобой по-прежнему близки,
Но мне по-прежнему здесь хорошо и мило.
О, Беларусь! Моих стихов родник,
Не заплутав в заморских сновиденьях,
Я сохраняю веру и язык
Моих отцов и прежних поколений.
Ты для меня – не край, не уголок –
У нас с тобою общий кровоток.
Добавить что-то сложно.
Владимир ГАВРИЛОВИЧ
