Библиотечный час «Прочти книги о войне – стань ближе к подвигу», посвящённый Дню юного героя-антифашиста с участием учащихся гомельских средних школ № 26 и № 72 прошёл в библиотеке средней школы № 66 г. Гомеля. Гостем мероприятия стала член Союза писателей Беларуси, поэтесса, сказочница, переводчица, лауреат и дипломант республиканских и международных конкурсов Алла Анатольевна Белькова.

Ведущие библиотечного часа семиклассник Андрей Лыскин и десятиклассница Василиса Федосова вспомнили советских мальчишек и девчонок, которые отстаивали свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, совершали совсем не детские подвиги и стали юными героями. Восьмиклассник Максим Самуйлов познакомил присутствующих с книжной выставкой «Юные герои Гомельщины».

Затем слово предоставили гостье мероприятия. Поэтесса познакомила учащихся со своим книгами, рассказала, как пишет стихотворения и рассказы, где находит сюжеты и кто является прообразом героев её произведений. Алла Анатольевна читала стихи о родине, о природе, о жизни, стихи на военную тему.

Как отмечалось на встрече, на международном конкурсе, посвященном памяти писателя Константина Симонова и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, А.Белькова три раза становилась победителем в номинации «Перевод».

Учащиеся из объединения по интересам «Юный библиограф» Андрей Лыскин и Максим Самуйлов прочли переводы поэтессы на белорусский язык стихотворений К.Симонова «Атака» и «Смерць сябра».

Рассказала поэтесса и о нашем земляке, народном писателе Беларуси Иване Науменко. Учащиеся узнали, что в 2025 году писателю исполнилось бы 100 лет. Иван Науменко – певец юности, прекрасно писал о детях и для детей. Прекрасно чувствовал своего юного читателя, знал, как и какие струны затронуть в его душе, чем заинтересовать его воображение. Вниманию ребят были представлены книги «Вайна каля Цітавай копанкі», «Год карася», «Хатняе зайчанё» и другие детские книги писателя.

Не обошлось и без вопросов. Ребята наперебой задавали их гостье, а она с удовольствием на них отвечала.

В свою очередь Алла Анатольевна спросила учащихся, пишет ли кто-то из них стихи. Среди детей есть начинающие поэты, но они постеснялись почитать свои шедевры, договорились, что пришлют поэтессе посмотреть, оценить. И лишь Денис Карпович, учащийся 7»В» класса, прочёл стихотворение «Моя Родина», которое сочинила его мама.

Алла Протасова, заведующая библиотекой ГУО «СШ № 66 г. Гомеля»

Яндекс.Метрика