Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением коронавируса COVID-19 и не возможностью проведения на прежнем уровне массовых мероприятий, литературная жизнь на Гомельщине не прекратилась.

Недавно, во время проведения на уровне области «диалоговой площадки», посвященной развитию культуры в рамках обсуждения конституционной реформы, директор Гомельской областной универсальной библиотеки имени В.И. Ленина Марина Рафеева предложила руководителю областной писательской организации Союза писателей Беларуси, прозаику и публицисту Владимиру Гавриловичу осуществлять совместные литературные проекты и презентации в виртуальной среде. Это предложение с благодарностью было принято и вскоре успешно реализовано на практике.

Безусловно, обладая мощным техническим и кадровым потенциалом, учреждение культуры взяло на себя ряд основных организационно-технических моментов, а общественная организация, в свою очередь, активно включилась в реализацию творческих моментов, оказывая необходимую помощь специалистам библиотеки в решении вопросов привлечения писателей региона к реализации задуманных проектов и обеспечивая информационную поддержку совместным проектам.

Так случилось, что примером плодотворного сотрудничества стало празднование юбилея классика белорусской литературы. Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию народного писателя Беларуси Андрея Макаёнка, прошла именно в веб-формате, но это не помешало ей привлечь огромное внимание читателей и деятелей культуры как региона, так и всей страны.

Как же проходила конференция?

          Вниманию читателей на сайте учреждения культуры в день празднования 100-летия народного писателя были размещены приветствия и доклады веб-конференции «Андрэй Макаёнак: асоба і час». Основное внимание в них уделено личности и драматургии писателя как самобытного явления в белорусской литературе, изучению, сохранению и популяризации творческого наследия драматурга в библиотеках, музеях, воплощению произведений А. Е. Макаёнка в искусстве.

       В рамках конференции с приветственным словом к читателям обратились: Марина Сергеевна Рафеева, директор учреждения «Гомельская областная универсальная библиотека им. В. И. Ленина» и Владимир Николаевич Гаврилович, председатель Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси», вдова писателя Любовь Ивановна Макаёнок и Алексей Ануфриевич Дударев, председатель общественного объединения  «Белорусский союз театральных деятелей». А затем началась практическая часть конференции.

     Так, опытом работы о создании и функционировании мемориального зала народного писателя Беларуси А.Е. Макаёнка поделилась Нина Васильевна Серикова, главный библиотекарь учреждения «Гомельская областная универсальная библиотека им. В. И. Ленина». Юмор в жизни Макаёнка был органичным и необходимым, жизнеутверждающим, – отметил в своем докладе Иван Фёдорович Штейнер, профессор кафедры белорусской литературы Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины. На Гомельщине понят и чтут славного сына Полесья, а современные драматурги продолжают его творческие традиции, – констатировал в своем сообщении Владимир Николаевич Гаврилович, прозаик и публицист, председатель областного отделения Союза писателей Беларуси. Героическая музыкальная комедия Георгия Суруса «Судный час» по пьесе Андрея Макаёнка «Трибунал» – яркое событие белорусской музыкальной культуры советского периода (Белорусский государственный академический музыкальный театр, 1984 год), – такое сообщение-анализ сделал поэт и прозаик Олег Валентинович Ананьев, член Союза писателей Беларуси, заведующий отделом литературы по искусству учреждения «Гомельская областная универсальная библиотека им. В. И. Ленина». В своем докладе о творчестве советских композиторов, представленное в театральных постановках произведений Андрея Макаёнка (композиторы Евгений Тикоцкий, Георгий Сурус, Сергей Кортес, Дмитрий Смольский, Олег Янченко) рассказала читателям Ольга Александровна Крячкова, ведущий библиотекарь отдела литературы по искусству учреждения «Гомельская областная универсальная библиотека им. В. И. Ленина», а Наталья Геннадьевна Шеметкова, член Союза писателей Беларуси, библиотекарь отдела литературы по искусству учреждения «Гомельская областная универсальная библиотека им. В. И. Ленина», в свою очередь, проинформировала о белорусских режиссёрах и артистах, создававших спектакли по пьесам Андрея Макаёнка.

В рамках научно-практической конференции прозвучали и воспоминания писателей Гомельской области – членов Союза писателей Беларуси. Так, о малой родине драматурга, об отношении земляков к Андрею Макаёнку в своем материале поделился драматург Василий Юрьевич Ткачев (также литератор является членом Белорусского союза театральных деятелей), а гомельская поэтесса и журналист Тамара Крюченко рассказала о своей детской встрече с писателем на родной ей нарочанской земле и своем участии (была еще школьницей) в съемках художественного фильма «Рагаты бастыён» (по сценарию А. Макаёнка). 

Приятно, что в научно-практической конференции приняло участие и молодое поколение. Так, ученица 11 «В» класса Гомельского государственного областного лицея Екатерина Степаненко свое соообщение посвятила теме «Война в жизни и творчестве народного писателя Беларуси А.Е. Макаёнка». В рамках научно-практической конференции читатели в онлайн-формате смогли посмотреть выставку театральных афиш по пьесах Макаёнка «Театр – источник его вдохновения».

По мнению руководства областной библиотеки и отделения Союза писателей Беларуси, такие мероприятия в виртуальной среде, касающиеся литературного творчества и популяризации книги и чтения, будут проводиться на постоянной основе.

К слову, в новом формате уже проведена и первая презентация гомельских писателей. В литературно-музыкальном салоне «Созвучье муз» (идейный вдохновитель салона областной библиотеки – сотрудник учреждения культуры, поэт и прозаик, член Союза писателей Беларуси Олег Ананьев): состоялась презентация сборника «Jam Session. Blues. Интонации и слова Билала Адилова. Поэзия. Эссеистика», который представила его соавтор-переводчик Ольга Равченко, член Гомельского отделения Союза писателей Беларуси. Также вниманию читателей былм предложены сборники переводов на итальянский язык поэзии Билала Адилова (г. Баку) и Марины Ахмедовой (г. Махачкала).  Презентация имела широкий резонанс как в Беларуси, так и за рубежом.

Пресс-служба Гомельского областного отделения

ОО «Союз писателей Беларуси».

Яндекс.Метрика