1 марта 2019 года завершился приём заявок и конкурсный отбор молодых литераторов, способных выполнить переводческие задания и принять участие в IV Международном молодёжном фестивале-конкурсе поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы», проводимого в Неклиновском районе Ростовской области, в рамках одноимённого фестиваля-праздника национальных культур.
Из более чем 300 заявок, поданных молодёжью и их наставниками, координационным советом фестиваля одобрены и получили переводческие задания для участия во втором этапе 137 авторов.
Изменилась и география конкурса. Во втором этапе проверить свой поэтический талант и реализовать имеющийся творческий потенциал смогут авторы из 32-х регионов Российской Федерации, включая столицу РФ г. Москву, 4-х национально-автономных территорий, и г. Санкт-Петербург; 6-ти регионов Республики Беларусь, включая столицу страны г. Минск; 6-и регионов Украины.
В качестве наставников передавать свои знания и поэтический опыт, оказывать творческую помощь и поддержку молодым дарованиям будут 12 представителей Союза писателей России, 9 членов Союза писателей Беларуси, 2 представителя Союза писателей Украины, 10 членов Международного Союза писателей и мастеров искусств и 3 представителя Межрегионального Союза писателей.
НАСТАВНИКИ ОТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ:
Шебанец Мария Руслановна, член Союза писателей Беларуси, обладатель гран-при «Берегов дружбы-2018», г. Молодечно, Минская область
Череухина Татьяна Леонидовна (Дарья Дорошко), член Союза писателей Беларуси, г. Гомель
Равченко Ольга Ивановна, член Союза писателей Беларуси и Союза писателей Союзного государства, представитель Международной гильдии писателей в Республике Беларусь, г. Гомель
Долбикова Лидия Дмитриевна, член Союза писателей Беларуси, г. Гомель
Степанова Анна Сергеевна (Анна Мартынчик), член Союза писателей Беларуси и Евразийской гильдии писателей, г. Минск
Шклярова Нина Никифоровна
член Союза писателей Беларуси и Международного Союза писателей и мастеров искусств
г. Гомель
Котюргина Анастасия Александровна
член Международного Союза писателей и мастеров искусств
г. Гомель
Роговая Галина Александровна
член Союза писателей Беларуси
г. Гомель
Курлович Виктор Георгиевич
член Союза писателей Беларуси
Волковысский район, Гродненская область
Белоус Анна Николаевна
мастер художественного и поэтического слова
г. Гродно
Шевченко (Чеботько) Людмила Владимировна
г. Гродно
Попко Алёна Николаевна
победитель конкурса Союзного государства «Мост дружбы
2019», Лауреат 1-й степени «Берегов дружбы — 2018»
Берёзовский район, Брестская область
Болсун Елена Петровна
член Международного Союза писателей и мастеров искусств
г. Гомель
Матюк (Ганушкина) Бажена Юрьевна
член Союза писателей Беларуси
г. Минск
Также по решению ростовских коллег в качестве наставника будет работать и Киселёв Юрий Владимирович, председатель совета Школы молодого литератора г. Гомель
УЧАСТНИКИ ОТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ:
Вячеслав Курбако — г. Молодечно, Минская область
Владимир Череухин — г. Гомель
Янина Тимошеня — г. Гомель
Ольга Яковенко — г. Гомель
Алла Белькова — г. Гомель
Антон Мальшевский — Островецкий район, Гродненская область
Алина Павловская — г. Гродно
Алёна Маринец — г. Гродно
Антон Янковский — г. Гродно
Галина Павлыго — г. Минск
Татьяна Жлобо — Кормянский район, Гомельская область
Светлана Каленчукова — г. Речица, Гомельская область
Анастасия Ласаева (Карина Чернышёва) — г. Гомель
Диана Слеповская — Гомельский район, Гомельская область
Михаил Артемьев — г. Гомель
Михаил Батян — г. Воложин, Минская область
Виктория Танасенко — г. Гомель
Елена Янковская — г. Минск
Алексей Оленцевич — г. Могилёв
Ольга Белова — г. Могилёв
Татьяна Курмазия — г. Минск
Анастасия Шведко — Минский район, Минская область
На сегодняшний день все авторы, допущенные ко второму этапу, получили от координационного совета свои конкурсные работы (переводческие задания). Срок выполнения и сдачи конкурсных заданий не позднее 15.05.2019 года.
Пресс-служба Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси».