«Родина – счастья обитель»
В свое время замечательный поэт, переводчик, публицист, критик Юрий Сапожков, чьи рецензии и критические статьи являются прекрасными литературными произведениями (см. книгу «Меж духом и словом». – Минск: Літаратура и Мастацтва», 2012, с. 200), справедливо отмечал: «Для… писателя прошедшее всегда существует в настоящем. Он знает: вечные морально-нравственные категории не стареют, и перед каждым новым поколением они, словно обновленные временем, встают во всей их неумирающей красе».
Можно сказать, что писатель, изображая даже давние события, пишет о том, что его волнует сегодня. Известного белорусского писателя Владимира Гавриловича волнует тема патриотизма, героизма и мужества нашего народа, его борьбы за свободу и независимость на протяжении многовековой истории. В своих социально-психологических романах, повестях, пьесах, рассказах писатель особое внимание уделяет Великой Отечественной войне, когда советский народ не покорился коварному врагу, победил немецкий фашизм.
Еще одно подтверждение этому – выход в свет новой книги писателя «Я тоже сын человеческий… («Кабардинская легенда»). Книга издана при поддержке президентского фонда культурных инициатив Российской Федерации, отпечатана в полиграфическом комплексе «ЭСМА-ПРИНТ» Ростовской области (2023 год). Эта драматическая повесть посвящена основоположнику и классику кабардинской литературы Али Асхадовичу Шогенцукову, погибшему в немецком концлагере, который находился в Бобруйской крепости.
При чтении этой книги понимаешь, что автор досконально изучил исторический материал, серьезно поработал над композицией, новаторски подошел к использованию языковых средств – герои повести, а это кабардинцы, белорусы, русские, в произведении часто говорят на своих родных языках. Но все изложено так органично и талантливо, что воспринимается, будто написано на одном языке. Кстати, в тексте приводятся и многие стихи классика кабардинской литературы. Следует подчеркнуть, что в произведении Владимира Гавриловича очень актуально звучит тема человеческого достоинства, столкновения истинных нравственных ценностей и нацистского подхода к расовому делению человечества по национальностям. Мастерски показывает автор незаурядную личность Али Шогенцукова – крупного кавказского поэта, его духовную силу и готовность к самопожертвованию во имя святых принципов, свойственных кавказцам-адыгеям. Для главного героя повести эти принципы важнее самой жизни.
Заслуга талантливого писателя Владимира Гавриловича и в том, что он правдиво и выразительно изобразил характеры действующих лиц – Ивана-белоруса, Ивана-русского и других, создал символический образ Матери-Героини, которая жертвует своей жизнью ради советских солдат, попавших в плен к гитлеровским захватчикам.
Автор показал удивительную и до боли трагическую судьбу великого поэта Кабардино-Балкарии, жизненный путь которого оборвался в самом начале Великой Отечественной войны, в ноябре 1941 года, в концлагере, созданном немецко-фашистскими оккупантами на белорусской земле. Писатель, изображая жизнь этого благородного человека, для которого ничего не было важнее своей Родины («счастья обители»), призывает нас, читателей, быть бдительными, любить и беречь свою родную землю.
Михась СЛИВА